Link verschicken   Drucken
 

Öffentliche Bekanntmachung zugelassene Wahlvorschläge

Öffentliche Bekanntmachung

über die zugelassenen Wahlvorschläge

für die Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Schulzendorf am 26. Mai 2019

 

Gemäß § 38 Abs. 1 Gesetz über die Kommunalwahlen im Land Brandenburg (Brandenburgisches Kommunalwahlgesetz - BbgKWahlG) in Verbindung mit § 40 Abs. 1 Brandenburgische Kommunalwahlverordnung (BbgKWahlV) wird hiermit Folgendes öffentlich bekanntgemacht:

 

Der Wahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 26.03.2019 die Zulassung folgender Wahlvorschläge beschlossen:

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

1.

Lübke, Dominic
Geburtsjahr 1996
Student
15732 Schulzendorf

2.

Dr. Kolbe, Tim
Geburtsjahr 1982
Physiker
15732 Schulzendorf

3.

Schwerin, Kerstin
Geburtsjahr 1974
Busfahrerin
15732 Schulzendorf

4.

Schwerin, Manfred
Geburtsjahr 1965
staatl. ex. Krankenpfleger
15732 Schulzendorf

5.

Krölke, Dirk
Geburtsjahr 1965
selbständiger Handwerker
15732 Schulzendorf

6.

Thoma, Bernhard
Geburtsjahr 1957
Ruheständler
15732 Schulzendorf

7.

Rösel, Monika
Geburtsjahr 1950
Ruheständlerin
15732 Schulzendorf

8.

Boll, Patrick
Geburtsjahr 1968
selbständiger Gastronom
15732 Schulzendorf

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

1.

Kolberg, Joachim
Geburtsjahr 1948
Polizeibeamter (pensioniert)
15732 Schulzendorf

2.

Thieke, Guido
Geburtsjahr 1969
Serviceleiter
15732 Schulzendorf

3.

Golze, Güler
Geburtsjahr 1977
MA Landesamt für Bauen und Verkehr
15732 Schulzendorf

4.

Witteck, Markus
Geburtsjahr 1978
Polizeibeamter
15732 Schulzendorf

5.

Katzschner, Marcel
Geburtsjahr 1975
Bankkaufmann
15732 Schulzendorf

 

DIE LINKE (DIE LINKE)

1.

Tauche, Winnifred
Geburtsjahr 1960
leit. Angestellte
15732 Schulzendorf

2.

Voigtländer, Tim
Geburtsjahr 1977
Flugzeugmechaniker
15732 Schulzendorf

3.

Mollenschott, Claudia
Geburtsjahr 1969
Diplom-Ökonomin
15732 Schulzendorf

4.

Bäumer, Hans-Georg
Geburtsjahr 1962
Geschäftsführer
15732 Schulzendorf

5.

Fricke, Ines
Geburtsjahr 1962
Angestellte
15732 Schulzendorf

6.

Mnich, Matthias
Geburtsjahr 1971
Rechtsanwalt
15732 Schulzendorf

7.

Dr. Burmeister, Herbert
Geburtsjahr 1948
Pensionär
15732 Schulzendorf

 

Alternative für Deutschland (AfD)

1.

Schmidt, Klaus
Geburtsjahr 1950
Kühlanlagenbauer
15732 Schulzendorf

2.

Hecker, Markus
Geburtsjahr 1985
Metallbaumeister
15732 Schulzendorf

3.

Herion, Sigrid
Geburtsjahr 1948
Rentnerin
15732 Schulzendorf

 

BÜNDNIS90 / DIE GRÜNEN (GRÜNE/B90)

1.

Stölzel, Claudia
Geburtsjahr 1991
Angestellte für Medien- und Informationsdienste
15732 Schulzendorf

2.

Körner, Andreas
Geburtsjahr 1961
Politikwissenschaftler
15732 Schulzendorf

3.

Lindovsky, Michaela
Geburtsjahr 1978
Fundraiserin und Freiwilligenmanagerin
15732 Schulzendorf

4.

Bausdorf, Robert
Geburtsjahr 1967
Dipl.-Ing. für Rechnersysteme
15732 Schulzendorf

5.

Schütz, Christine
Geburtsjahr 1963
Sachbearbeiterin
15732 Schulzendorf

6.

Zander, Andreas
Geburtsjahr 1977
Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH)
15732 Schulzendorf

 

Freie Demokratische Partei (FDP)

1.

Gottwald, Denis
Geburtsjahr 1976
Kriminalbeamter
15732 Schulzendorf

 

BürgerBündnis freier Wähler e.V. (BürgerBündnis)

1.

Brühl, Ramona
Geburtsjahr 1973
Kinderkrankenschwester
15732 Schulzendorf

2.

Franke, Gernut
Geburtsjahr 1961
Handelsvertreter
15732 Schulzendorf

3.

Dr. Schröder, Wolfgang
Geburtsjahr 1945
Projektmanagement
15732 Schulzendorf

 

Einzelwahlvorschlag Knuffke

1.

Knuffke, Frank
Geburtsjahr 1965
Kfz. Meister
15732 Schulzendorf

 

Einzelwahlvorschlag Schulze

1.

Schulze, Peter
Geburtsjahr 1983
Selbständiger
15732 Schulzendorf

 

Schulzendorf, 28.03.2019

 

 

Reech

Wahlleiter